Специалист по развитию корпоративных клиентов


Обязанности: 1. Развитие действующих корпоративных клиентов: осуществление продаж основных и дополнительных услуг связи, оборудования, тарифов, сохранение и увеличение выручки от базы закрепленных за сотрудником корпоративных клиентов В2В, а также поддержание лояльности корпоративных клиентов. 2. Формирование и развитие устойчивых и долговременных партнерских отношений с клиентами. 3. Регулярные коммуникации с клиентами (телефонные переговоры, встречи, переписка по электронной почте). 4. Выявление предпосылок оттока клиентов, подключает к решению вопросов клиентов смежные функции компании. 5. Постоянное повышение профессионального уровня путем изучения новых видов телекоммуникационных услуг и сервисов, особенностей их предоставления, с целью укрепления и развития навыков по развитию и сопровождению корпоративных клиентов.
Требования: Высшее образование; Опыт работы в сфере продаж и обслуживания не менее 1 года; Владение техниками продаж; Знание телекоммуникационного рынка (будет преимуществом); Уверенные навыки работы с компьютером: MS Word, Excel; Знание этики делового общения.

Контактная информация:
г.Хабаровск, Ленинградская 9А, Анкета job.megafon.ru/vacancy/

Добавил recruiter
Сохранить и поделиться
Сохранить эту страницу в закладки Сохранить эту страницу ВКонтакте Сохранить эту страницу в FaceBook Сохранить эту страницу в Мой Мир Сохранить эту страницу в Одноклассники Сохранить эту страницу в Twitter
| Комментарии к записи Специалист по развитию корпоративных клиентов отключены